ekonomika.png

Чувашия и Нижегородская область обсудили кооперацию в сфере беспилотной авиации

29.09.2026, 10:08


Делегация предприятий кластера Беспилотных авиационных систем из Чувашии «БАРС» посетила Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) в Нижнем Новгороде. Рабочий визит был посвящён знакомству с производственным потенциалом нижегородской площадки и поиску направлений сотрудничества между компаниями двух регионов.


Представители чувашских предприятий ознакомились с мощностями НПЦ БАС и оценили возможности центра по разработке, испытаниям и серийному производству дронов. Гостям показали ключевые технологические линии и лабораторные комплексы.


Главной темой встречи стала модель взаимодействия. Участники кластера и руководство НПЦ БАС наметили точки соприкосновения: кооперацию в производстве компонентов, обмен компетенциями и совместную работу над проектами в области БАС.


«Мы видим огромный синергетический потенциал в партнерстве с нижегородскими коллегами. Объединение усилий производственников Чувашии и научно-технической базы НПЦ БАС позволит ускорить импортозамещение и создать конкурентоспособные продукты», – отметил генеральный директор кластера «БАРС» Станислав Басников.


Стороны договорились сформировать дорожную карту сотрудничества, которая учтёт производственные возможности обеих сторон и будет направлена на развитие отечественной беспилотной авиации.


Кластерные инициативы предприятий Чувашии поддерживаются национальным проектом «Эффективная и конкурентная экономика», Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и центром «Мой бизнес» Чувашской Республики, на базе которого действует Центр кластерного развития.

Другие новости

Читать все
Используя сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для анализа пользовательской активности. Подробности о файлах cookies и об обработке ваших данных – в Политике конфиденциальности интернет-сайта центра «Мой бизнес» Чувашской Республики.
Принимаю