ekonomika.png

Чувашский опыт креативного обучения представлен в Санкт-Петербурге

30.10.2026, 10:06

Предприниматели Чувашии принимают участие в Днях креативной экономики, которые проходят с 28 по 30 октября в Санкт-Петербурге. 

Регион на федеральной площадке представляют основатели медиакласса «Зелёнка» Оксана Замятина и Ирина Волкова из Чебоксар. В рамках круглого стола «Женский бизнес в новых реалиях: вызовы времени» соосновательница студии, член Чувашского регионального отделения «Деловой России» Оксана Замятина выступила с темой «Креативное обучение: опыт «Зеленки», представив практики работы на стыке медиа, творчества и образования и обозначив одним из актуальнейших вызовов – интеграцию искусственного интеллекта в работу и образовательный процесс.

 
Живой отклик у аудитории Таврического дворца получила авторская игровая видеорубрика Ирины Волковой «Отличи шедевр художника от генерации», созданная для развития критического мышления школьников и изучения возможностей искусственного интеллекта.

Напомним, в 2025 году проект «Зеленки» был признан лучшим на региональном этапе программы «Мама-предприниматель» и получил спеццприз Минэкономразвития РФ в федеральном финале. 

Дни креативной экономики – масштабная площадка для обсуждения перспектив развития креативных индустрий, обмена опытом между регионами и формирования новых форматов сотрудничества бизнеса, государства и профессионального сообщества. Организаторами выступают Министерство экономического развития России, Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Агентство стратегических инициатив и ПАО «Газпром» при поддержке Совета Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. Деловая программа объединяет представителей власти, предпринимателей, институтов развития, образовательных организаций и экспертов из России и других стран.


В центре внимания участников – развитие креативного предпринимательства, продвижение региональных брендов, подготовка кадров для творческих индустрий, внедрение технологий, расширение межотраслевого взаимодействия и выход российских проектов на новые рынки. Отдельное направление посвящено роли креативных индустрий в развитии территорий и раскрытии их экономического потенциала. 


«Для нас форум «Креативный код» – это не просто событие, а настоящий драйвер роста, отличная возможность показать, как живёт и развивается креативное направление Чувашии, обменяться опытом. Для медиакласса «Зелёнка» форум открыл новые перспективы: мы получили предложения о коллаборации с представителями креативной сферы центральных регионов России», – признаются чувашские креаторы.


Другие новости

Читать все
Используя сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для анализа пользовательской активности. Подробности о файлах cookies и об обработке ваших данных – в Политике конфиденциальности интернет-сайта центра «Мой бизнес» Чувашской Республики.
Принимаю