Как по маслу: предприниматель из Чувашии открыл производство полезного продукта ⠀

Льняное, конопляное, тыквенное, рыжиковое, кокосовое, тминное – сегодня в ассортименте частного предприятия Сергея Бессмертного 13 сортов сыродавленного масла. Открыть свое дело ему помогли Минтруд Чувашии и центр «Мой бизнес».⠀

42-летний чебоксарец Сергей Бессмертный и его жена Ольга воспитывают четверых сыновей. Так получилось, что в прошлом году, когда началась пандемия, в семье сложилась не очень хорошая финансовая ситуация. Ольга – бюджетница, работает в детском саду, на ее зарплату особо рассчитывать не приходится, поэтому глава семьи решил заняться бизнесом и открыть свое дело.

Раньше в подвале их дома был спортзал, а сейчас детям хватает места и на улице, по факту помещение пустует. Поэтому купили один пресс и стали отжимать сыродавленное крафтовое масло. Такой продукт не подвергается ни механической, ни какой-либо другой обработке и делается из сырых семян и орехов. Масло считается более полезным, так как в нем сохраняется всё, что есть в семечке.

Идею с соцконтрактом Сергею подсказала супруга, и уже в мае прошлого года Бессмертные получили 250 тысяч рублей. Подготовить бизнес-план помог центр «Мой бизнес».

«Очень здорово, что «Мой бизнес» помогает начинающим предпринимателям. Причем они это делают бесплатно. Мы без проблем получили социальный контракт и успешно защитили свой проект. У всех конечно вылезли на лоб глаза: что это за масло такое, с чем его едят? Удивились, но приняли решение», – смеется Сергей.

На полученные деньги закупили маслостанцию, два пресса (на тот момент уже один имелся), два бочонка, столы, стерилизатор, куда помещается сразу 15 бутылок. Остальное приобретали сами – и сырье, и расходные материалы.

«Я – руки и голова этого производства, а сердце – это моя супруга, которая ведет соцсети и общается с клиентами. Мы ежемесячно растем, как самозанятый я фиксирую доходы: в месяц получается порядка 60-80 тысяч рублей», – отмечает бизнесмен.⠀

Центр «Мой бизнес» продолжает помогать предпринимателю: уже запустили рекламу на радио, также Сергей планирует получить еще одну услугу – софинансирование для разработки фирменного стиля и логотипа.


Бесплатная консультация
Позвоните нам по номеру +7 (8352) 484-925 или оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами
Ваша заявка
успешно отправлена!
В ближайшее время наш специалист свяжется с вами
Отправка документов
Отправить на E-mail расчет и перечень документов