Льготная ставка поручительства для бизнеса из моногородов Чувашии
Резидент центра «Мой бизнес» – Гарантийный фонд Чувашской Республики – предоставляет поручительства для предпринимателей из моногородов республики по сниженной ставке комиссии – 0,5% годовых.
Благодаря национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», льготные условия действуют для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территориях Алатыря, Канаша, Новочебоксарска, Шумерли и Мариинского Посада. Поручительство фонда покрывает до 70% суммы кредита или банковской гарантии и позволяет бизнесу привлекать заемное финансирование при недостаточном залоговом обеспечении.
«Только за 2025 год гарфонд поддержал 35 субъектов МСП, работающих в моногородах, на сумму 187 млн рублей. Это позволило привлечь более 360 млн рублей заемного финансирования в экономику этих территорий», – отмечает руководитель Минэкономразвития Чувашии, куратор партпроекта «Единой России» «Предпринимательство» Лариса Рафикова.
Гарантийная поддержка используется предпринимателями моногородов для реализации инвестиционных проектов. В частности, привлечение заемного финансирования с использованием поручительства позволило новочебоксарскому ООО «Элкон» реализовать проект по ремонту, реконструкции и строительству производственно-складского комплекса для размещения производства термостойких красок в аэрозольной упаковке.
Сниженная ставка комиссии для приоритетных групп бизнеса уменьшает финансовую нагрузку и создает дополнительные условия для роста производства, создания рабочих мест и укрепления экономики территорий.
Подробная информация об условиях поручительства размещена на сайте https://gfchr.org.
