Сельские стартапы в Чувашии развиваются на средства нацпроекта


До 6 мая Минсельхоз Чувашии принимает заявки от желающих запустить свое дело на селе. Получателями гранта “Агростартап” в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” в этом году могут стать более 30 человек. В Чувашии программа стартовала в 2019-м, и получателями "агро-подъемных" за это время стали уже более 50 фермеров. 

Одним из первых сельских грантовиков стал Евгений Новиков. Бывший военный основал в Янтиковском районе форелевое хозяйство. За счет собственных средств начинающий предприниматель восстановил заброшенную ферму и построил бассейны для форели, попробовал вырастить пробную партию рыбы. Грантовые средства позволили расширить перспективное хозяйство. В 2022 году хозяйство реализовало 2 тонны деликатесной рыбы.

В планах Евгения увеличение мощностей производства до 50 тонн в год, кроме того, предприниматель начал строительство цеха по переработке рыбы. Примерный объем инвестиций в проект составляет 25 млн рублей. 

Государственной поддержкой на развитие своего дела Евгений Новиков активно пользуется с самого начала деятельности. Помимо грантов это и льготное заемное финансирование от центра “Мой бизнес”, которое фермер получал в 2020 и 2023 годах. Суммарный объем гос.займов составляет 3,7 млн рублей. 

“Посоветую одно - не нужно боятся. Я изучил все возможные программы поддержки, выбрал подходящую мне, обратился к государству за помощью и получил ее. Не нужно обращать внимание на сложности, надо изучить документы,  разработать четкий бизнес-план и двигаться вперед”, - говорит рыбовод.
Бесплатная консультация
Позвоните нам по номеру +7 (8352) 484-925 или оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с вами
Ваша заявка
успешно отправлена!
В ближайшее время наш специалист свяжется с вами
Отправка документов
Отправить на E-mail расчет и перечень документов